Create a Joomla website with Joomla Templates. These Joomla Themes are reviewed and tested for optimal performance. High Quality, Premium Joomla Templates for Your Site

Demo

Кафедра Дизайна и Художественного Образования

 

Кафедра дизайна, выделилась в самостоятельное подразделение из состава кафедры ДПИ и дизайна в 2007 году. В 2017 году кафедра дизайна была переименована в кафедру дизайна и художественного образования (ДиХО).

В настоящее время на кафедре работают 18 сотрудников: 2 профессора, 12 доцентов, 1 старший преподаватель, 1 ассистент. 7 преподавателей кафедры являются членами Союза дизайнеров России, руководит кафедрой доктор технических наук, профессор Ольга Николаевна Харлова.

Кафедра ДиХО объединяет преподавателей дизайнерских и психолого-педагогических дисциплин. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен докторами технических и кандидатами педагогических наук, профессорами и доцентами, членами Союза дизайнеров РФ, почетными работниками высшего профессионального образования РФ, обладающими значительным опытом преподавания в вузе и практической профессиональной деятельности. Кафедра «Дизайна и художественного образования» имеет большой научный и творческий потенциал.

Педагоги и студенты принимают активное участие в художественной и выставочной жизни города и региона, становятся лауреатами и дипломантами всероссийских и международных выставок и творческих конкурсов. В работе со студентами реализуются новые формы обучения, в том числе и информационные технологии (онлайн-тестирование, презентации, организация занятий в цифровом формате).

Традиционно кафедрой проводится Международный детский конкурс дизайна «Молочные зубы», выставки преподавателей и студентов, конференции и встречи с известными дизайнерами Новосибирска.

 

 

Лисецкая Елена Вениаминовна

Лисецкая Елена Вениаминовна

Заведующая кафедрой дизайна Института искусств ГОУ ВПО НГПУ. Окончила исторический факультет НГПИ в 1987 году. Работает в НГПУ с 1989 года. В течение 10 лет возглавляла студенческий педагогический отряд: студенты работали в Феодосии, во Всероссийском детском центре «Орленок», детских оздоровительных центрах Новосибирской области. Под её руководством детский оздоровительный лагерь «Дзержинец» Новосибирской области признан лучшим лагерем области, получил звание «лагерь-мастер», стал лауреатом Всероссийского конкурса программ дополнительного образования детей. Ею разработаны педагогические и психологические курсы: «Психология игры», «Педагогика по месту жительства», «организация работы в детском оздоровительном лагере», «система дополнительного образования детей» и другие. Руководит дипломными работами. Автор ряда научных работ: «Мир, в котором рождается детство», «Проблемы, творчество, поиск» (методические рекомендации для организаторов воспитательной работы в образовательных учреждениях). В 2002 году под её руководством разработана концепция кафедры педагогики и психологии художественного образования. В 2002 году защитила диссертацию на звание кандидата педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете им.М.Шолохова. Принимала участие в работе Областных съездов учителей, региональной научно-практической конференции организаторов летнего отдыха детей, в Сибирском форуме студенческой молодежи. Организатор многих проектов в Новосибирске и Новосибирской области, член оргкомитета областного конкурса «Учитель года». Принимала участие в финале Всероссийского конкурса «Учитель года» в качестве представителя оргкомитета. Ведет просветительскую работу среди педагогов образовательных учреждений города и области. Член Областного совета по молодежной политике, член координационных советов по организации летнего отдыха детей и по работе со студентами. С 2001 года возглавляет работу межвузовской школы вожатых для студентов педагогических вузов. В 2004 году избрана профессором Западно-Сибирского отделения Международной славянской академии, почетный работник в сфере молодежной политики.
Семенов Олег Германович

Семенов Олег Германович

Родился 18 июля 1966 г. В г. Прокопьевске. В 1991г. окончил на художественно-графический факультет НГПИ. Дизайнер-график. Арт-директор дизайн студии «BISON». Президент Международной биеннале знаков и логотипов «TaMga».
Древин Владислав Владимирович

Древин Владислав Владимирович

Родился 1952 году в Новосибирске. В 1981 году окончил художественно-графический факультет НГПИ. До 1993 года работал преподавателем ХГФ НГПИ, художественного училища. С 1993 по 2000 год художник-дизайнер Новосибирсквнешторгбанка. С1994 года член Союза дизайнеров России. Учёное звание доцента присвоено в 2004 году. В настоящий момент доцент кафедры ДПИ ХГФ. Преподаёт проектирование, шрифт, типографику на отделении графического дизайна. Руководит дипломным проектированием. Участник региональных, всероссийских, международных выставок и конкурсов. Лауреат Всероссийского конкурса товарных знаков «Золотник». В настоящий момент является профессором кафедры дизайна Института искусств.
Еськов Вячеслав Дмитриевич

Еськов Вячеслав Дмитриевич

Дизайнер-график, преподаватель. Родился в Новосибирске. В 2012 году окончил Новосибирский государственный университет экономики и управления по специальности «Коммерция (торговое дело)» с отличием. В 2013 году окончил Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «Графический дизайн», квалификация «Дизайнер рекламы». Член Новосибирской региональной общественной организации Союз Дизайнеров России. Член International Union Teachers-Artists. Доцент кафедры Дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета. Руководитель дизайн-группы фонда содействия сохранению и развитию природного и культурного наследия народов Сибири «Мое открытие Сибири». Участник региональных, всероссийских, международных выставок и конкурсов Автор более 30 научных работ.
Ковалева Ольга Михайловна

Ковалева Ольга Михайловна

Родилась 15 мая 1974 г. в г. Темиртау. Окончила в 1999 г. НГТУ, в 2006 г. НГАХА, работает преподавателем на кафедре Дизайна с 2009 г.. Участвует в организации и проведении конференций и выставок «Дизайн-Образование», «Опыт. Инновации. Перспективы»на базе Института Искусств НГПУ.Занимается версткой многостраничных изданий.
Панченко Ольга Владимировна

Панченко Ольга Владимировна

Панченко Ольга Владимировна Родилась 8 августа 1977 г. в г. Новосибирске. В 1997 г. окончила НГХУ по специальности дизайнер промышленной графики. В 2004 году окончила НГАХА по специальности «Дизайн». Дизайнер-график. Член Союза дизайнеров России с 2001 года. Доцент кафедры дизайна Института искусств ГОУ ВПО НГПУ. Арт-директор проектно-конструкторского бюро «Тополь».